5 Astuces pour faire des économies en courses

supermarché courses

En ces temps d'hyper inflation, il est totalement légitime de se demander comment faire des économies d'argent quand on fait ses courses. Le prix des denrées alimentaires mais aussi des produits d'hygiène de base que l'on achète en supermarché n'arrête pas d'augmenter. Etant donné que les salaires n'augmentent pas ou du moins pas autant que le taux de l'inflation, on constate une baisse du pouvoir d'achat inévitable sur l'ensemble de la populaire. Evidemment, cette baisse n'a pas les mêmes conséquences selon les personnes. Les étudiants, retraités et les classes populaires sont bien plus impactées que les autres, puisqu'une grande part de leurs revenus est dédiée à l'achat de produits de première nécessité. Mais alors, comment trouver des solutions et arriver à joindre les deux bouts? Nous avons réunit pour vous les 5 meilleurs conseils qui sont applicables par tous et qui ont de réelles conséquences sur le compte bancaire.

 

Astuce 1 : faire une liste de course précise

Avant même de se rendre au supermarché et de faire ses courses, il faut prendre le tempss de s'y préparer et de réfléchir intelligemment à comment dépenser son argent. La première action à effectuer serait de définir un budget précis par semaine afin d'être sûr de ne pas dépasser vos possibilités financières.

Une fois ce budget hebdomadaire attribué, il faut créer une liste de courses précise avec l'ensemble des aliments que vous souhaitez acheter : légumes, fruits, viande, poisson, gâteaux, boissons, apéritif, produits d'hygiène, etc. Afin de ne pas construire cette liste de course totalement à l'aveugle et au hasard, nous vous conseillons de d'abord définir vos repas et menus pour la semaine et ensuite penser aux ingrédients qu'il vous faut pour les préparer. Quand vous savez quels repas vous souhaitez cuisiner, si vous avez prévu d'ajouter des ingrédients qui coûtent cher, comme de la viande ou du poisson, sachez qu'il existe souvent des substituts moins chers que ceux que vous avez l'habitude de prendre. Cela peut venir simplement de la marque du produit en question, mais aussi du type d'aliment. Ainsi, si vous trouvez que la viande est désormais devenue bien trop chère pour vous, vous pouvez réduire votre consommation en achetant des substituts végétariens qui sont très bons pour la santé et souvent bien moins chers. 🥩

Si vous avez un budget très limité, essayez d'utiliser plusieurs fois les mêmes ingrédients dans plusieurs de vos recettes de la semaine. En effet, si vous avez prévu de faire un plat différent à chaque jour de la semaine, vous aurez énormément de produits à acheter, ce qui risque de grandement hausser le prix de votre panier. A l'inverse, plus vous achetez des grandes quantités d'un même produit, plus vous aurez de chance de bénéficier d'un prix intéressant. Ainsi, on peut envisager utiliser des aliments versatiles pour plusieurs repas, comme de la pomme de terre, du riz, des pâtes, des oeufs, etc. 🥔

Faire une liste serait aussi une bonne façon de limiter l'achat de produits industriels riches en gras, sucre et sel, parmi lesquels les bonbons, les gâteaux, les boissons gazeuses, les sodas, les apéritifs, etc. Si vous avez prédéfini ce que vous souhaitiez acheter, vous aurez moins de possibilité de craquer le moment venu sur des produits non écrits sur la liste. Cela ne veut pas dire que vous n'avez plus le droit d'acheter des aliments "plaisir", mais plutôt de limiter leur consommation car ils ne sont pas essentiels et souvent mauvais pour la santé.

rayon supermarché

 

Astuce 2 : être à l'affut de promotions

Voici une astuce très connue mais pourtant bien efficace : faire attention aux promotions et au prix des produits. Certaines personnes disent que pour faire des économies d'argent, il faut être prêt à dépenser une partie de son temps et de la consacrer à chercher les bonnes affaires. Cela peut concerner les bons de réduction, les soldes, les packs familiaux, les lots 2+1 offert, etc. Ils peuvent être visibles en amont de vos achats, comme par exemple sur des catalogues ou en ligne, par exemple quand vous faites vos courses sur le site internet pour un Drive.

Attention cependant avec les promotions. Les industriels et les marques ont bien compris le phénomène et l'engouement autour de cela et en profitent pour duper le consommateur. Ainsi, il n'est pas rare de constater que certaines prétendues "bonnes affaires" sont en réalité parfois moins intéressantes économiquement que des produits classiques. Il a déjà été remarqué que certaines têtes de gondole avaient des prix plus élevés que d'autres en fond de rayon. De même, les packs familiaux ne sont pas toujours rentables. Nous vous invitons de ce fait à toujours étudier le prix au kilo, mais nous y reviendrons prochainement.

Il existe aussi des applications mobile ou des sites internet, voire même parfois des forums qui permettent de découvrir des offres intéressantes. N'hésitez pas par la même occasion à profiter des offres de produits à date de consommation courte qui proposent des prix plus faibles. Dans cette même optique, il existe l'application mobile Too Good To Go qui répertorie les invendus des magasins aux alentours d'où vous vous situez. Vous avez accès à des paniers surprise ou des produits dans des boulangeries, restaurants ou encore supermarchés à des prix très bon marché qui vous permettront d'économiser plusieurs dizaines d'euros. 🏷️

Dans cette lignée de s'intéresser aux promotions en cours, vous pouvez acquérir une carte de fidélité dans le supermarché ou hypermarché dans lequel vous vous rendez régulièrement. Si vous faites des courses pour plusieurs personnes comme une famille entière, une carte de fidélité peut vite devenir très intéressante. Si vous êtes fidèle au magasin en question, il est possible d'au bout d'un an bout ayez cagnoté plus de 100€. Vous pourrez alors utiliser cet argent comme complément de revenu ou acheter des cadeaux de Noël à vos proches.

 

Astuce 3 : regarder le prix au kilo

Ce conseil est également très connu mais peu de personnes savent réellement s'en servir. Nous parlons ici de regarder le prix au kilo lorsque vous faites vos courses plutôt que le prix affiché.

C'est une technique souvent employée et très répandue par la grande distribution. Elle vise en premier lieu les personnes qui ont des budgets modestes et qui souhaitent par conséquent limiter leur panier à chaque passage en caisse. C'est pour cela que l'on a souvent tendance à prendre les produits alimentaires les moins chers tels qu'ils sont affichés en magasin. Cependant, quand on regarde le prix au kilo, on constate qu'il n'est pas toujours intéressant de choisir des articles en faible quantité. En général, plus les produits sont vendus sous forme de "lots" ou de "packs",

Il y a une autre astuce pratiquée par les marques de la grande distribution : quand ils doivent augmenter le prix des produits, par exemple parce qu'il y a eu une hausse du coût de l'énergie et/ou des matières premières, ils peuvent soit répertorier directement le coût supplémentaire sur le prix final, soit laisser un prix fixe mais baisser la grammage. Ainsi, quand on se rend en magasin, on a l'impression que le prix n'a pas bougé et que l'inflation n'a pas eu d'incidence sur le prix du produit. Toutefois, même si le prix est toujours affiché à 1 euro, on a parfois la mauvaise surprise de constater que le poids et la contenance est passée de 125 grammes à 110 ou 100 grammes. Pour voir l'effet de cette différence assez rapidement, on est obligé de regarder le prix au kilo qui aura inévitablement augmenté. En prenant le réflexe de regarder cette indication, vous ne gagnerez peut-être pas plusieurs euros d'économie, mais vous éviterez d'augmenter le montant de votre caddie. 🛒

 

Astuce 4 : acheter chez les marques distributeur

Dans l'imaginaire collectif, on a tendance à penser que les marques de distributeur sont de moins bonne qualité que les marques établies et installées depuis des dizaines d'années, or cela est totalement faux. Les marques de distributeur, ou MDD, ne riment pas avec marque discount. Ce sont, comme leur nom l'indique, des marques développées et créées par les enseignes de grande distribution comme Auchan, Leclerc ou encore Intermarché. Dans l'immense majorité des cas, les MDD sont moins chères que les marques classiques. D'autant plus que ces dernières années, de par leur popularité grandissante, elles ont étoffé leurs gammes de produits et sont désormais présentes dans toutes les catéogories de produits : fruits et légumes, viande, surgelés, boissons, gâteaux, plats préparés, conserves... 🍊

Les MDD ne sont pas pour autant de moins bonne qualité que les marques que l'on connaît tous. Ce qui justifie leur prix plus faible est qu'elles n'incluent pas dans leur coût de revient le coût marketing, étant donné que les acheteurs se rendent quoi qu'il arrive dans le magasin pour faire leurs achats et remplir leur frigo. Sachez que certaines MDD proposent même des produits bio et végétariens.

Il est possible que tous les produits en MDD ne soient pas à vos attentes, mais cela ne coûte rien d'essayer plusieurs produits pour trouver des bonnes alternatives moins chères.

Au cours de ces dernières années, les MDD sont les marques qui ont eu le meilleure croissance sur le marché alimentaire français.

 

Astuce 5 : choisir le bon supermarché

La dernière solution pour pallier cette baisse de pouvoir d'achat est de choisir le bon endroit pour remplir son frigo. La plupart des personnes se rendent dans les grands supermarchés connus en France, à savoir : Auchan, Leclerc, Carrefour, Super U et Intermarché. Ces grandes enseignes ont l'avantage de proposer une grande varitété d'articles il est donc facile de faire des comparaisons entre les différentes marques. C'est aussi là que vous pouvez bénéficier d'une carte de fidélité et ainsi de comuler des points sur votre cagnotte personnelle.

 

Une autre possibilité est de se rendre dans les petits magasins de proximité, comme par exemple des Carrefour Express, Casino, Monoprix, Coccinelle... Ces magasins de quartier sont souvent présents dans les grandes villes et sont pratiques quand on habite à côté. Cependant, c'est aussi l'endroit où l'on trouve les produits les plus chers. Vous n'avez qu'à comparer le prix par rapport aux grandes enseignes et vous verrez que la différence est flagrante.

Une autre option qui est de plus en plus populaire depuis quelques temps est de se rendre dans les magasins de hard discount comme Lidl, Aldi ou Norma. C'est en réalité une très bonne idée car cela permet d'avoir accès à des prix très faibles. Vous allez donc payer moins cher et la qualité sera également présente.

La dernière solution consiste à se rendre chez les petits artisans de quartier comme les boulangeries, charcuteries, boucheries, fromagers, etc. C'est une solution qui est souvent plus chère, mais la qualité est aussi au rendez-vous. Enfin, vous pouvez prendre l'habitude d'aller au marché une fois par semaine. Contrairement à ce que l'on pourrait penser, les fruits et légumes ne sont pas toujours plus chers qu'en magasin, et en plus vous favorisez les petits agriculteurs de votre région. Vous pouvez aussi sauter sur l'occasion des fruits et légumes un peu abîmés qui sont souvent veendus à prix bradé! 🏪

En réalité, il n'y a pas un meilleur endroit où faire des courses coûtera toujours moins cher qu'ailleurs. La solution se trouve sûrement dans le fait de se diversifier et de se rendre à plusieurs endroits, comme par exemple au marché pour les fruits et les légumes, dans un magasin de hard discount pour les produits frais et en grande surface pour le reste. Vous pourrez ainsi réaliser des économies importantes!

Voir nos produits

Articles similaires