Comment manger sain et pas cher ?

repas healthy

Est-il possible de manger healthy en économisant ?

Se nourrir sainement est devenu, ces dernières années, de plus en plus difficile. En effet, avec l’arrivée en masse de l’industrialisation de l’alimentation dans les pays occidentaux, la nourriture malsiaine s’est largement démocratisée. Ainsi, on consomme aujourd’hui beaucoup plus d’aliments riches en gras, en sucre et en sel qu’il y a quelques années auparavant. En dehors de ces ingrédients qui sont nocifs quand ils sont consommés à trop grande quantité, il y a aussi la présence certains éléments comme les additifs, les conservateurs et les édulcorants.

De plus, l’inflation s’est intensifiée et a augmenté considérablement les prix, notamment de certains aliments de base comme la viande, les pâtes ou le poisson. Pour l’ensemble de ces raisons, il est aujourd’hui légitime de se demander comment consommer sainement, équilibré tout en ne dépensant par trop d’argent. La santé est-elle réservée à une élite ?

Selon nous, cela n’est pas le cas. Nous allons vous délivrer une liste de petites astuces à mettre en place au quotidien pour faire un maximum d’économies tout en continuant à manger équilibré. Ces actions peuvent être menées par n’importe qui, que vous soyez étudiant, mère de famille ou autre.

 

Manger sain et pas cher au supermarché

Quels aliments consommer ?

Pour limiter les dépenses alimentaires, il faut d’abord se demander quels sont les aliments à privilégier pour continuer à manger sainement. Evidemment, il sera souvent plus cher de manger si vous vous rendez chez le petit artisan du coin. Cependant, certains marchés locaux peuvent être intéressants. Vous pourrez y retrouver des fruits et légumes de saison accessibles à un plus faible budget qu’en supermarché. Parfois, ces aliments seront un peu abîmés, ce qui vous permettra d’accéder à un prix plus faible ; cependant ils seront tout aussi bons gustativement. 🍇

Le premier conseil découle de cet argument, à savoir consommer local et de saison. Les fruits et légumes de saison sont en général moins cher que ceux qui ne le sont pas. En effet, pour produire un fruit ou un légume qui n’est pas de saison, il faut l’avoir importé d’un autre pays, par conséquent le coût du transport s’ajoute au coût de revient. En plus, consommer local vous permet de faire une bonne action en soutenant les agriculteurs et maraîchers de votre région. Vous pourrez retrouver une liste des fruits et légumes de saison ici : https://www.mealcanteen.fr/calendrier-fruits-legumes-saison/

On a tendance à croire que les ingrédients de bonne qualité et ceux qui sont bio sont logiquement plus chers. Or, ce n’est pas toujours le cas. Les petits agriculteurs proposent parfois des prix plus intéressants que ceux que l’on retrouve dans les grands supermarchés. Il est donc toujours bon de jeter un œil dans le rayon bio ou local de votre supermarché ou hypermarché.  

Un autre type d’aliment qui est souvent décrié mais qui est pourtant très intéressant en termes de coût et très nutritif et de qualité est le surgelé. Le surgelé est en moyenne plus accessible que les ingrédients classiques. Il est très intéressant car permet de réaliser des économies via plusieurs procédés :

  • Eviter le gâchis alimentaire : les fruits et légumes, mais également la viande ou le poisson ne périmeront pas comme ils pourront périmer quand ils sont stockés à l’air libre ou dans un simple réfrigérateur. Alors que des tomates dans un réfrigérateur peuvent rester comestibles seulement quelques jours, cette date est largement rallongée quand elles sont conservées au congélateur. 🍅

  • Un prix au kilo plus intéressant : les légumes et fruits congelés sont souvent pré-coupés, par conséquent le prix au kilo n’inclut que la partie comestible du produit. Si vous comparez, vous verrez que la plupart du temps, les fruits et légumes surgelés seront moins chers que quand ils sont vendus sous leur forme originelle.

  • Ils sont très légèrement moins riches en nutriments que sous leur forme originelle, c’est pourquoi il faut essayer de les acheter le plus possible sans additifs ni conservateurs. Néanmoins, ils restent très sains pour le corps et permettent de manger des fibres et d’avoir de l’énergie facilement, sans avoir à vraiment les préparer ou les découper 🥑

Surveiller les prix au supermarché

Quand on veut faire attention à son porte-monnaie et à ses dépenses alimentaires, il est nécessaire de porter une attention particulière aux coûts appliqués aux produits que l’on achète. Evidemment, le conseil de base est de regarder plutôt le prix au kilo plutôt que le coût classique. Vous verrez que les industriels essaient d’user de techniques pour nous faire penser que les petits formats sont moins chers, alors que la plupart du temps ils ne le sont pas.

Parlons des promotions. La plupart des personnes deviennent de plus en plus promophiles, c’est-à-dire attirées et intéressées pour suivre et tracker les promotions dans les magasins. Attention, ces promotions ne sont pas toujours intéressantes. Elles peuvent aussi tromper le consommateur. Regardez donc toujours le prix au kilo. Vous constaterez que parfois, le prix au kilo est plus élevé sur des packs ou des lots en promotion, même s’il est inscrit une phrase attractive comme « 2+1 offert ». Toutefois, nous vous recommandons de jeter un œil au rayon discount de votre enseigne, pour y faire de bonnes affaires. On peut tout à fait avoir des aliments de qualité comme des boîtes en conserve à des budgets beaucoup plus faibles !

En parallèle, il peut être intéressant de regarder et de comparer les prix dans votre Drive. Il arrive de faire de bonnes affaires. Evitez de faire vos courses dans des supermarchés citadins de petite taille de proximité, ils en profitent souvent pour proposer des prix plus élevés.

Enfin, l’un des conseil les plus importants est de ne pas faire ses courses quand vous avez faim. C’est à ce moment là que vous risquez de craquer pour des aliments qui sont très riches et très caloriques, qui sont chers et qui ne vous apportent pas de macro ou micro nutriments intéressants, bien au contraire. C’est ce genre d’articles qui alourdit la facture de votre caddie : arrêtez les sodas, bonbons, gâteaux trop sucrés, gâteaux apéritifs, boissons alcoolisées…votre corps ne s’en portera que mieux ! Les courses le dimanches sont elles aussi déconseillées, car certaines enseignes en profitent pour appliquer des prix plus élevés. 🏷️

 

Manger sain et pas cher chez soi

Préparer à manger en économisant

Même après avoir fait les courses, il y a des petits trucs et astuces à utiliser pour réduire sa facture alimentaire à la fin du mois. Ils sont applicables à tout un chacun, mais sont d’autant plus importants si vous devez nourrir plusieurs personnes comme le reste de votre famille.

La première astuce consiste à préparer plusieurs repas à l’avance, avec la technique populaire du « Batch cooking ». Avec cette méthode, vous allez simplement prendre quelques heures pour cuisiner une grande quantité de nourriture pour les repas des jours à venir. Pour que cela reste efficace et utile, essayez de cuisiner plusieurs repas différents, et toujours en essayant de varier votre alimentation avec des protéines, des lipides et des glucides. Tous les micro-nutriments riches en oligo-éléments ou encore vitamines seront eux aussi les bienvenus. Même si cela vous prendra un certain temps, peut-être deux heures, cela vous aider de plusieurs façons :

  • Faire des économies de dépenses énergétiques pour les prochains jours. Par exemple, vous n’aurez pas besoin de rallumer le four à nouveau, ou d’utiliser votre casserole pour faire chauffer les ingrédients. Une fois le plat préparé, vous n’aurez plus qu’à le stocker au réfrigérateur pour 3 jours maximum et le faire réchauffer quelques minutes au micro-ondes avant de passer à table. De plus, vous ferez des économies d’eau, notamment vis-à-vis de la vaisselle. Vous ferez toute votre vaisselle au même moment, ce qui utilisera moins d’eau plutôt que de la faire tous les jours. 💧

  • Gagner du temps sur les prochains jours au moment de la pause-déjeuner

  • Gagner en praticité. Ainsi, si vous avez l’habitude ou la fâcheuse tendance à craquer par fainéantise de faire à manger, vous aurez beaucoup moins de risque d’acheter à manger dehors ou en vous faisant livrer. Acheter à manger en extérieur est le meilleur moyen de se ruiner !

  • Vous consommerez des repas plus sains au quotidien. En effet, votre déjeuner sera déjà prêt, vous ne pourrez donc pas choisir au dernier moment de cuisiner un repas déséquilibré ou trop riche. Vous mangerez simplement la recette qui aura été préparée.

En règle générale, plus vous cuisinerez en grande quantité, plus vous gagnerez de l’argent sur votre façon de manger. Si cela ne vous dérange pas, vous pouvez manger plusieurs jours d’affilée le même repas, à condition qu’il soit bien équilibré. Attention cependant, il n’est pas conseillé d’anticiper ses repas avec du batch cooking pour plus de 3 jours, sinon les aliments peuvent perdre en goût mais aussi en nutriments.

nourriture saine

 

Evitez de manger dehors

Notre dernier conseil est sûrement l’un des plus importants et celui qui vous aidera à économiser le plus d’argent, que ce soit sur le court ou le long terme. Il s’agit simplement de cuisiner au maximum et de consommer des aliments que l’on aura préparé soi-même plutôt que de manger des aliments achetés en extérieur.

Consommer à l’extérieur n’est pas un réflexe d’une petite partie de la population, en effet nous sommes nous concernés. Que ce soit dans le cadre du travail, des études, quand on sort avec des amis, quand on a pas envie de faire à manger, quand on a pas anticipé les courses, quand on est fatigué… Il existe mille et une raisons d’avoir envie d’acheter à manger dehors ! Cependant, consommer dehors est bien plus coûteux que de faire à manger soi-même. Cela peut être occasionnel, comme une fois par semaine. Toutefois, quand cela devient plus récurrent, on a affaire à une habitude problématique, d’autant plus que la nourriture achetée à l’extérieure est rapidement addictive. 🍟

Dans un premier temps, suivez notre précédente recommandation : anticipez vos repas en cuisinant vos recettes à l’avance pour être sûr de ne pas craquer au dernier moment. Ensuite, essayez de rester chez vous au maximum pour ne pas être tenté d’acheté en extérieur, que ce soit dans une boulangerie, un restaurant, un fast-food ou une épicerie de quartier. Si vous n’avez pas le choix que de sortir, par exemple si vous vous rendez au travail, cela se complique. En effet, on peut vite être tenté par les collègues qui vont se rendre dans une petite boulangerie à côté. La meilleure solution, si vous ne disposez pas d’un self d’entreprise, est d’acheter un kit pour repas nomade, composé d’un sac isotherme et d’une lunch box. Ces accessoires vous permettront de transporter vos plats cuisinés à l’avance, tout en conservant leur qualité nutritive, leur goût, et même en conservant leur température, que ce soit le froid ou le chaud. N’oubliez pas d’associer ces accessoires à une gourde isothermes dans laquelle vous pourrez mettre de l’eau et vous hydrater toute la journée. Si votre lieu de travail dispose d’appareil électroniques comme un réfrigérateur et un micro-ondes, c’est encore mieux ! Si ce n’est pas le cas, vous pourrez tout à fait garder votre repas à la bonne température plusieurs heures, à la condition bien sûr d’avoir choisi des produits de qualité. 🥘

Vous pourrez tout à fait réutiliser ces articles pour plusieurs occasions, par exemple pour amener votre repas après le sport, pour faire des pique-nique, des activités en plein air, des randonnées dans la montagne… Il existe une grande variété d’accessoires isothermes, qui correspondent à chaque besoin et chaque utilisateur. Ainsi, vous trouverez des sacs isothermes sous la forme de sacs à main, sacs à dos, petits ou grands ; des lunch box alimentaires avec des compartiments, plusieurs niveaux, etc.

 

Voir les produits

 

En conclusion, manger équilibré et sain en économisant est certes de plus en plus difficile, mais tout de même possible pour tout un chacun. Il suffit de prendre le temps d’appliquer certaines méthodes et de chercher les bonnes affaires. Mais avant toute chose, le plus important est de rester motivé pour garder ces bonnes habitudes sur le long terme !

Articles similaires